«Ненавижу эти прописи!»

gliph3-red
main image
Стоит ли так старательно учиться писать в начальной школе прописи, если дети все равно будут печатать на клавиатуре и в телефоне

Картина маслом: вечер, вы после работы, садитесь с ребенком писать прописи. Ребенок держит ручку неумело, старательно выводит, получается плоховато. Ему сложно, он через минут 10 сбивается, начинает злиться или плакать. И вы заводитесь с полуоборота. Признавайтесь. Знакомо? И тут возникает главный вопрос, который стучит в голове: «Зачем? Компьютер же есть. Напечатает — и ладно. А прописи – пусть будут, какие есть, не всем нужно писать аккуратно».

Мы тоже задавались этим вопросом. И пошли к нашему учителю — Юлии Белоусовой. Человеку, который каждый день видит, как рождается почерк. Мы спросили о важном, учитель все понятно объяснил. Оказывается, письмо от руки — это не про красивые буковки, а про работу мозга и нейронные связи, про умение владеть собой и про здоровье! Удивлены? Мы тоже. Давайте разбираться по порядку.

 

ПРО МОЗГ, КОТОРЫЙ ПИШЕТ

Юлия Белоусова:

«Когда ребёнок пишет, у него формируются новые нейронные связи. Улучшается координация. Он учится правильно дышать и владеть своим телом. Развивает речь. Тренирует навык осознанного напряжения и расслабления мышц. Письмо от руки – это не про каллиграфию. Это про здоровье».

Да, мы живём в компьютерный век. На клавиатуре печатать быстрее, а автоисправление сделает текст грамотным. Но нейробиологи не зря бьют тревогу: отказ от письма ведёт к снижению когнитивных способностей.

Мозг, который не пишет, — беднеет. Поэтому, когда в начальной школе учитель делает упор на чистописание, цель — не научить ребенка писать красиво, цель — научить мозг работать.

 

15 ПРАВИЛ УЧИТЕЛЯ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПИСАТЬ

  1. Да, писать от руки нужно учиться, несмотря на то, что на дворе компьютерный век. Если, конечно, мы хотим помочь вырасти маленькому человеку гармоничным.
  2. Да, каллиграфия (и даже простое письмо от руки) - это не только про передачу информации, но и про нейронные связи, про координацию, про правильное дыхание, про умение владеть своим телом, про развитие речи, про навык осознанного напряжения и расслабления мышц. В общем - про здоровье.
  3. Это дело точно не должно стать каторгой для всей семьи. В идеале - должно приносить радость.
  4. Письмо - это не та сфера, где сразу можно сказать, что это «зона отвественности ребёнка», первое время нужно быть рядом и мягко поправлять неверные шаги. Но это время проходит очень быстро.
  5. «Тише едешь - дальше будешь» — хорошая пословица. Качественно отработанные элементы букв и соединения - ключик к успеху. Не спешите писать целыми словами и предложениями. Рука не должна зажиматься! Как только она устала — сразу остановитесь и сделайте упражнение на расслабление.
  6. Модные нынче нейроупражнения — это не пустой звук, а рабочий инструмент. И даже обычные пальчиковые разминки лучше проводить обеими руками.
  7. Узкая линейка и косая линия — это не ограничение свободы самовыражения, а помощь в определении «берегов» реки чистописания.
  8. Правильная посадка, удобная ручка и удобная тетрадка очень помогут малышу. Почему бы, например, для начала не разрезать тетрадь пополам? Маленьким ручкам не нужно будет тянуться к верхним строчкам или загибать нижний край тетради краем стола. Это избавит от раздражения и досады. Чуть позже обычная тетрадь станет вполне удобной.
  9. Пословица «повторение - мать учения» работает не всегда. 100000 исписанных страниц прописей не дают гарантии хорошего почерка, особенно, если нет осознанности действий. Рука зажимается, мозг устает. В конце концов, повторять одно соединение по сто раз - это просто скучно. Но получение навыка всё же подразумевает повторение действия. Найти баланс количества и качества индивидуально для каждого ученика - важная задача.
  10. Нет, обводить буквы, написанные пунктиром — не панацея, и некоторым ребятам может даже навредить. Это упражнение помогает только в том случае, если ребёнок понимает, что и как он делает. Задерживаться на этом упражнении точно не нужно.
  11. А вот обводить линии и узоры — хорошая идея для начала обучения (добуквенного). Можно распечатать полоски с заданиями, заламинировать их и использовать многократно. Или распечатать раскраску с крупными рисунками и раскрасить элементами букв.
  12. Нет, почерк в стиле «курица лапой» — это не индивидуальность, и не является залогом будущего успеха во врачебном деле. Это плохо налаженная связь «мозг — рука» и недостаточная тренированность аппарата. В любом случае.
  13. «Пишу так, как хочу» и «пишу, как получается» —это не одно и то же. Задача даже не в том, чтобы писать идеально по стандарту, а в том, чтобы писать так, как задумано. И тут поможет «хулиганство» — давай, буквы в нашем слове будут макисмально длинными, или кругленькими, или разными по размеру, или будут располагаться на двух строчках. Сможешь? Молодец, значит, мозг способен точно сформулировать задачу (или прочитать её), а рука — выполнить.
  14. Нет, подобное «хулиганство» — это не вседозволенность и анархия. Такие задания и тренируют мозг, и упражняют руку, и добавляют хорошего настроения.
  15. Учиться писать от руки нужно обязательно, и это может стать увлекательным и радостным занятием (см. пункт 1)!

ПРО ЛЮБОВЬ К КОРЯВЫМ БУКВАМ

Никто не говорит, что прописи — это веселье. Они сложные, требуют терпения, внимательности и рутины. Но помните, каждая тренировка, даже 15-минутная, помогает детям формировать новые нейронные связи, делает их умнее и развивает.

В School Inter мы советуем писать прописии немного, но каждый день. Поверьте, результат будет очень быстро! И сегодняшняя корявая «А» — это завтрашняя уверенная рука, которая напишет что-то важное.

Будьте с нами, со School Inter.

Пишем про школу, образование и делимся важными советами.

 

 

Поделиться
Оставьте заявку, чтобы записаться на занятия
Первое занятие
- пробное!
Нажимая на кнопку "Записаться на пробный урок" я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствии с условиями пользовательского соглашения